SEMANA DE CREATIVIDAD, INNOVACIÓN Y MEJORA DEL ÁREA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL DEL TecNM/ ITZ

El 6 de junio de 2018, se llevó a cabo la “Semana de Creatividad, Innovación y Mejora del área de Ingeniería Industrial”, en la que las y los estudiantes hicieron muestra de sus conocimientos, aptitudes y competencias adquiridas a lo largo de su vida académica, a través de proyectos que buscan aportar algo significativo al área de la que forman parte.





















 
 
 
 
 
Dicho evento inició con la amable bienvenida de la Ing. Alma Lilly Nava Sedano, quien a su vez, presentó de manera cordial a las personalidades que fueron parte de este exitoso acontecimiento. Posteriormente, el MC. Ángel Jiménez Luciano, Presidente de la Academia de Ing. Industrial, fue el encargado de exponer los antecedentes del evento académico, lo que abrió un espacio, para que el Ing. Roberto Ortiz Delgadillo, sin más preámbulos,  diera inicio a la declaratoria inaugural, en la cual hizo énfasis en los requerimientos que las empresas exigen para la contratación de las y los jóvenes que están a punto de egresar, anteponiendo el dominio del idioma inglés y la correcta redacción.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Ya inaugurada la “Semana de Creatividad, Innovación y Mejora del área de Ingeniería Industrial”, comenzó el proceso de exhibición y calificación de cada uno de los proyectos presentados, siendo éste muy grato para toda la comunidad tecnológica, pues dentro de él, se encontró una gran diversidad de aportaciones que al ser implementadas, podrían traer consigo grandes beneficios.

 

Los encargados de determinar la premiación fueron autoridades y docentes del Tecnológico Nacional de México/ Instituto Tecnológico de Zacatepec, quienes al término del evento, expusieron los siguientes resultados:

 

ASIGNATURA
PROYECTO
PARTICIPANTES
LUGAR  
Metrología II
"TORRE DE AJEDREZ"
SAUL IVAN ÁVILA MATA
JOSE ESPINOSA LEYVA
ARTURO OCAMPO RESÉNDIZ
OSCAR JESUS RESÉNDIZ MALDONADO
JUAN JOSÉ  ROSAS SANDOVAL
PRIMER
"DISEÑO Y MANUFACTURA DE ESPÁTULA PARA LA MICROEMPRESA "DULCES ANTOJOS" MEDIANTE LA METODOLOGÍA PDCA"
RODRIGO  BELTRÁN ARROYO
ALEXIS MARTÍN GARCÍA MOLINA
ISAI LEAL JUÁREZ
ZAIRA NORELY RIVERA BARRERA
SEGUNDO
"LLAVE PARA GAS"
YADIRA BARBERI FLORES
JESUS OMAR CASTILLO REZA
RIGOBERTO DE DIOS HUERTA
RAMIROITURBE BRITO
MARGARITA MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
ZULEYMA VALLADARES FERNÁNDEZ
 
TERCER
Taller de Investigación I
"DISEÑO DEL PROTOTIPO DE UNA MEZCLADORA Y REPARTIDORA HORIZONTAL DE ALIMENTO GANADERO UTILIZANDO LA METODOLOGÍA PDCA"
ESMERALDA ESQUIVEL LÓPEZ
ALFREDO  EZEQUIEL RAMÍREZ TRAVESERAS
FRANCISCO GARCÍA ABÚNDEZ
MARISOL NAVA VELEZ
CARLOS RODOLFO SOSA CAMARGO
OMAR ANTONIO AVILÉS BALTAZAR
JANIA MONTSERRAT HERNÁNDEZ RAMÍREZ
PRIMER
"IMPLEMENTACIÓN DE LA METODOLOGÍA KAIZEN EN EL TALLER DE CALZADO "DON JOSÉ""
KEVIN CRUZ BELTRÁN
KARLA DOMÍNGUEZ REYES
ANA KAREN JIMÉNEZ TORRES
ERNESTO SEBASTIAN ROMERO CASPETA
ALEKCEI HILARIEVITCH ROSAS
EINAR KAREL SALGADO ROMÁN
SEGUNDO
"APLICACIÓN DE LA METODOLOGÍA SMED PARA LA REDUCCIÓN DE TIEMPOS DE LIMPIEZA EN EL HOTEL MONTECARLO"
FERNANDO GAMARRA HERNÁNDEZ
JUDITH GARCÍA MELENDEZ
JAHIR  MORENO PEÑA
TERCER
Lean Manufacturing II
"PROPUESTA DE IMPLEMENTACIÓN DE UN CAJÓN CON SISTEMA POKA-YOKE PARA LA MÁQUINA CLASIFICADORA EN EL PROCESO DE EMPAQUE DE DURAZNO"
MISAEL GAMALIEL ORTIZ BARRIOS
JOSE ALBERTO CIPRES VILLALOBOS
ADRIANA LÓPEZ GÁLVEZ
DANIA MIRELLATELLEZ TELLO
RAMIRO ESTRADA ALVAREZ
EDGAR JOSUERAMIREZ SALGADO
JOSÉ MANUELCARPIO HERNÁNDEZ
PRIMER
"PROTOTIPO PARA LA ESTANDARIZACIÓN Y AUTOMATIZACIÓN EN EL SISTEMA DE LLENADO DE AGUA DE LA MEZCLADORA DE JARABE EN LA EMPRESA GUGAR S.A. DE C.V."
ILIANA CAROLINA SECUNDINO SÁNCHEZ
ALAN PEREA PERDOMO
GUILLERMO ADRIAN RAMOS MARTÍNEZ
DALILA RUBÍ MORALES POPOCA
OSVALDO ORTIZ ESCOBAR
SANTIAGO BRAVO LÓPEZ
FRANCISCO CARMONA OCAMPO
SEGUNDO
"IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA ANDON VISUAL POR MEDIO DE PROGRAMACIÓN DE ARDUINOS PARA LA REDUCCIÓN DE TIEMPOS IMPRODUCTIVOS EN EL ÁREA DE MAQUINADO EN LA EMPRESA RIVA PLASTIC MACHINERY" 
SHADDAI VIRIDIAN. RANGEL LIRA
YAXKIN EDUARDO ROMERO RIVERA
EDGAR SALGADO SARABIA
CRISTI SHIOMARA CARBAJAL SANDOVAL
LUIS ENRIQUE SILVA GARCÍA
TERCER
Lean Manufacturing I
"PROPUESTA DE IMPLEMENTACIÓN DE LA FILOSOFÍA SMED EN UNA ESTACIÓN DE SERVICIOS"
JARED DANIEL ÁLVAREZ SALAS
MOISES PALMA CALIXTO
PABLO VALENTIN PÉREZ TORRES
FRANCISCO JAVIER QUIROZ LAUREANO
LUIS ENRIQUE RABADÁN DÍAZ
BRANDON AXEL VEGA BANDERA
PRIMER
"GUÍA DE CORTE PARA SIERRA INGLETEADORA"
ANGEL DAVID ANTUNEZ SALGADO
FELIPE DE JESUS DÍAZ LOZA
VANESSA ESPINOSA ENRIQUEZ
ALFREDO EZEQUIEL RAMÍREZ TRAVESERA
DENICE RIVAS ARMENTA
AMAIRANI SÁNCHEZ SÁNCHEZ
GUADALUPE AYDE SÁNCHEZ PÉREZ
ALAN DAVID SANTIAGO MARTÍNEZ
SEGUNDO
"DISEÑO DE UN DISPOSITIVO POKA-YOKE PARA LA SEPARACIÓN DE JÍCAMAS DE ACUERDO AL TAMAÑO"
KENIA VANESSA BELLO ZAMORA
LAURA DAHEN CABRERA ROMERO
FRANCISCO GARCÍA ABÚNDEZ
LILIANA MENDOZA JUÁREZ
ZURISADDAI MIRANDA VILDOZDA
BRANDON PORTILLO GARCÍA
TERCER
"IMPLEMENTACIÓN DE LA METODOLOGÍA KAIZEN EN EL PROCESO DEL MOLINO PARA LA OBTENCIÓN DE MASA DE MAÍZ"
EDGAR ALFREDO DELGADILLO CALDERÓN
BRENDA ENRIQUEZ NAVOR
ANDREA GONZÁLEZ BENÍTEZ
MILTON ALFREDO MADRID SIMBRAS
BERENICE MIRANDA HERNÁNDEZ
ALEKCEI HILARIEVITCH ROSAS
TERCER
Procesos de Fabricación
"PORTA BOTELLAS"
LLUVVIA ARCOS RAMÍREZ
MIGUEL YIRE CÁRDENAS RODRÍGUEZ
CORTEZ LUJÁN
MÓNICA HERNÁNDEZ GÁLVEZ
ÁNGEL JUKAN JACOBO RENDÓN
DIEGO ADRIAN SANTANA SANTANA
PRIMER
"ELABORACIÓN DE UN HORNO CASERO PARA FUNDICIÓN DE METALES"
BRIAM SAID ARMAS MORALES
YANETESCAMILLA CEBALLOS
DULCE AVYGAIL GARCÍA VELÁZQUEZ
KAREN MARTÍNEZ DEBRAY
PATRICIA PROCOPIO RAMOS
SEGUNDO
"TABLERO DE MOTRICIDAD FINA"
GISELL CHÁVEZ TALAVERA
YATSIRI HIPÓLITO CARRASCO
BÁRBARA GALÁN MONDRAGÓN
DRED GARCÍA RIVERA
JAVIER BOLLAS ARMENTA
GABRIEL OCAMPO RODRÍGUEZ
TERCER
Estudio del Trabajo I
"PROPUESTA DE MEJORA EN EL TIEMPO DE ELABORACIÓN DE UNA CORTINA PARA NEGOCIO EN LA HERRERÍA EN GENERAL PERSEVERANCIA"
BRAYAN DE JESUS FLORES ROSAS
ALONDRA MANZANAREZ PERDOMO
FELIX TEVILLO HURTADO
PRIMER
"PROPUESTA DE MEJORA DEL PROCESO PUNTEADORA DE MESA"
JUAN JESÚS BALTAZAR VELÁZQUEZ
ISRAEL GARCÍA GALARZA
LIZETH HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
SEGUNDO
“PROPUESTA DE REDUCCION DE TIEMPOS EN EL PROCESO DEL RECORTE DE UNA PUERTA DE HERRERIA
ISMAEL CAPISTRÁN LÓPEZ
MARIA FERNANDA FIGUEROA VILLANUEVA
OMAR GARCIA MORALES
FABIOLA MORALES BOTELLO
TERCER
Taller de Investigación II
"REDUCCIÓN DEL 50% DE TIEMPO EN LA BÚSQUEDA DE HERRAMENTAL Y MATERIA PRIMA EN EL ÁREA DE ALMACÉN DEL TALLER MECÁNICO INDUSTRIAL MEDIANTE LA METODOLOGÍA 5'S"
ADRIAN GONZALEZ MARTINEZ
ARTURO IVAN. GUZMÁN ARELLANO
LAURA KARINA MONTOYA SÁNCHEZ
DANTE IVAN PEÑA SOTELO
PRIMER
"DETERMINACIÓN DEL COSTO DE PRODUCCIÓN DE LA CERVEZA ARTESANAL UTILIZANDO AMARANTO COMO SUSTITUTO DE LA CEBADA"
JESSICA NAOMI  MILLÁN NUÑEZ
KARLA TAMILLAUH VÁZQUEZ TERÁN
SEGUNDO
"APLICACIÓN DE LA METODOLOGÍA HAZOP PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE LOS SEÑALAMIENTOS DE SEGURIDAD Y RUTAS DE EVACUACIÓN DE ACUERDO CON LA NOM-003-SEGOB-2011 EN EL ÁREA DEL SERVICIO AL CLIENTE DEL RESTAURANTE BOCA DEL RÍO EN JOJUTLA  MORELOS"
GUSTAVO MANUEL GARDUÑO GUADARRAMA
CÉSAR LEONARDO GUZMÁN AVILÉS
JUAN CARLOS MEDEROS BENÍTEZ
SANDRA PAOLA ORTEGA LARA
LUIS ENRIQUE MISRRAYN SILVA GARCÍA
TERCER

 

Instituto Tecnológico de Zacatepec
Calzada Tecnológico No. 27, C.P. 62780, Zacatepec de Hidalgo, Morelos. A.P. 45
Tels. Dir. Fax 01 (734) 343-41-41, Conmut. 343-13-94, 343-21-10, 343-21-11, 343-07-23, 343-01-02, 343-41-42
ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2014